Parlement et Bureau Exécutif de Génération·s

Le Parlement est le lieu de délibération des orientations et des décisions du mouvement entre les conventions. Le Parlement a une fonction d’interface entre l’Agora, les comités thématiques, les comités locaux, les ETC et la coordination nationale.

Le Bureau Exécutif est l’instance exécutive de Génération·s, qui propose et met en œuvre les orientations politiques du Mouvement définies par le parlement et la convention.

Le Bureau Exécutif de Génération•s est composé ainsi :

Le Parlement est composé ainsi :

Ali Abchiche IDF
Ibtissam Ait Azzi IDF-95
Arthur Anglade AURA
Julien Barbat AURA
Salima Bazziz OCC
Nicolas Bénard OM
Nathalie Bernard HDF
Mariane Bernède OCC
Pierre Bernat OCC
Véronique Bidault OCC
Arthur Boix-Neveu AURA
Nora Bourdeaux
Laetitia Boutrais IDF-94
Jean-Jacques Carrere OCC
Philippe Casier HDF
Thibaut Cazal OCC
Céline Celce PACA
Dimitri Champion IDF-93
Pierre Cohen OCC
Antonin Dacos
Marine David PDL
Julien Delion NA
Eric Deshayes PACA
Luc Di Gallo IDF-93
Marilyne Dufus Tourneur AURA
Emmanuel Duplessy CVL
Stéphanie Dupont NA
Sophie Dupressoir GE
Capucine Edou PACA
Nadia El Hajjaji GE
Nozha El Kassmi HDF
Thibaud Eychenne IDF-75
Téo Faure IDF
Léa Filoche IDF-75
Marie-Laurence Floc’h IDF-75
Yves Fournel AURA
Djéhanne Gani IDF-75
Alexandre Gilles IDF
Jean-Pierre Gryson IDF-75
Hugo Guillaume IDF
Isabelle Hardy OCC
Nicolas Hue PACA
Pierre Huguet PACA
Romain Jehanin IDF-92
Anne Joubert IDF-75
Thomas Kekenbosch IDF-94
Leila Kennouda OCC
Claude Kermoal IDF
Hakim Khiter HDF
Hella Kribi-Romdhane IDF
Anne-Flore Labois IDF
Tristan Lahais BRETAGNE
Damien Landini GE
Célia Laudy IDF-78
Thibaut Le Gal NORM
Tugdual Le Lay BRET
William Leday PACA
Fabienne Leguicher IDF-95
Raphaël Leiba AURA
Ludovic Lemieux NORM
Elliot Lenoir BFC
Bruno Léon BFC
Victor Lepère HDF
Margot Lhermitte IDF-75
Zoé Lorioux-Chevalier
Claire Lucas BRETAGNE
Marie Luchi OCC
Anne-Marie Luciani CORSE
Roxane Lundy HDF
Sophie Marcucci NA
Sorayah Mechtouh IDF-93
Valérie Mery-Fritz IDF
Mickael Millet GE
Bérénice Oreyo-Pierronnet FAE
Chloé Pantel AURA
Chantal Pavageau PDL
Clément Pécqueux IDF-94
Francis Poezevara IDF-92
Michel Pouzol IDF
Jean-Noël Puig NA
Christine Renaudin-Jacques BFC
Cathy Ressot AURA
Corine Riout Tanguy IDF
Olivier Roullier BRETAGNE
Marianne Rozet NORM
Arash Saeidi PDL
Jean-Luc Sallaberry IDF-75
Juliana San Geroteo BRET
Matthieu Sauze OCC
Danièle Somveille AURA
Julien Soret PACA
Laure Surroca PACA
Sophie Taillé Polian IDF-94
Sylvie Tomic AURA
Sylvie Trevoizan AURA
Chloé Trividic IDF
Grégoire Verrière AURA
Aurore Viguier GE
Alexis Vlandas HDF
Sylvaine Vulpiani BRETAGNE

Sont également membres de droit du Parlement :

  • Nos parlementaires nationaux (non-élus au Parlement de Génération·s à la Convention) : Karim Ben Cheikh, Benjamin Lucas et Sébastien  Peytavie;
  • Le binôme représentant les Jeunes Génération·s : Mathilde Hériaud et Julien Layan;
  • Les 12 membres de la Vigie Démocratique et Éthique : Alice Assier, Nina Cauvin, Mariane Domeizel, William Jacquillard, Annie Loaëc, Christian Loustaunau, Etienne Nguene, Alice Noret, Julien Paris, Nathan Petit, Antoine Sire-Prévotat, Mélina Trommetter.

Suivez le mouvement !

Recevez nos dernières actualités

En renseignant votre adresse vous acceptez de recevoir nos dernières informations par courrier électronique et vous prenez connaissance de notre politique de confidentialité.