Parlement et Bureau Exécutif de Génération·s

Le Parlement est le lieu de délibération des orientations et des décisions du mouvement entre les conventions. Le Parlement a une fonction d’interface entre l’Agora, les comités thématiques, les comités locaux, les ETC et la coordination nationale.

Le Bureau Exécutif est l’instance exécutive de Génération·s, qui propose et met en œuvre les orientations politiques du Mouvement définies par le parlement et la convention.

Le Bureau Exécutif de Génération•s est composé ainsi :

Le Parlement est composé ainsi :

Ali Abchiche IDF
Arthur Anglade AURA
Faustine Balmelle-Delauzin HDF
Julien Barbat AURA
Salima Bazziz OCC
Nicolas Bénard OM
Nathalie Bernard HDF
Mariane Bernède OCC
Pierre Bernet OCC
Véronique Bidault OCC
Arthur Bois-Neveu AURA
Amine Bouabbas IDF-75
Laetitia Boutrais IDF-94
Jean-Jacques Carrere OCC
Philippe Casier HDF
Thibaud Cazal OCC
Céline Celce PACA
Dimitri Champion IDF-93
Pierre Cohen OCC
Marine David PDL
Julien Delion NA
Eric Deshayes PACA
Luc Di Gallo IDF-93
Marilyne Dufus-Tourneur AURA
Emmanuel Duplessy CVL
Stéphanie Dupont NA
Sophie Dupressoir GE
Capucine Edou PACA
Nadia El Hajjaji GE
Nozha El Kassmi HDF
Thibaud Eychenne IDF-75
Téo Faure IDF
Léa Filoche IDF-75
Marie-Laurence Floc’h IDF-75
Yves Fournel AURA
Djéhanne Gani IDF-75
Alexandre Gilles IDF
Jean-Pierre Gryson IDF-75
Hugo Guillaume IDF
Isabelle Hardy OCC
Mathilde Heriaud IDF-92
Nicolas Hue PACA
Pierre Huguet PACA
Anne-Claire Jarry IDF-75
Romain Jehanin IDF-92
Anne Joubert IDF-75
Thomas Kekenbosch IDF-94
Leila Kennouda OCC
Claude Kermoal IDF
Hakim Khitter HDF
Hella Kribi-Romdhane IDF
Anne-Flore Labois IDF
Tristan Lahais BRETAGNE
Damien Landini GE
Célia Laudy IDF-78
Julien Layan IDF-92
Thibaud Le Gall NORM
Tugdual Le Lay BRET
William Leday PACA
Fabienne Leguicher IDF-95
Raphaël Leiba AURA
Ludovic Lemieux NORM
Elliott Lenoir BFC
Bruno Léon BFC
Victor Lepère HDF
Margot Lhermitte IDF-75
Claire Lucas BRETAGNE
Marie Luchi OCC
Anne-Marie Luciani CORSE
Roxanne Lundy HDF
Sophie Marcucci NA
Sorayah Mechtouh IDF-93
Valérie Mery-Fritz IDF
Mickael Millet GE
Bérénice Oreyo-Pierronet FAE
Chloé Pantel AURA
Chantal Pavageau PDL
Francis Poezevara IDF-92
Michel Pouzol IDF
Jean-Noël Puig NA
Christine Renaudin-Jacques BFC
Cathy Ressot AURA
Corinne Rioul-Tanguy IDF
Olivier Rouiller BRETAGNE
Marianne Rozet NORM
Arash Saeidi PDL
Jean-Luc Sallaberry IDF-75
Juliana San Geroteo BRET
Mathieu Sauze OCC
Danielle Somveille AURA
Julien Soret PACA
Laure Surrocca PACA
Sophie Taillé Polian IDF-94
Sylvie Tomic AURA
Sylvie Trevoizan AURA
Chloé Trividic IDF
Grégoire Verrière AURA
Aurore Viguier GE
Alexis Vlandas HDF
Sylvaine Vulpiani BRETAGNE

Sont également membres de droit du Parlement :

  • Nos parlementaires nationaux (non-élus au Parlement de Génération·s à la Convention) : Karim Ben Cheikh, Benjamin Lucas et Sébastien  Peytavie;
  • Le binôme représentant les Jeunes Génération·s : Nihal  Boutadarharat-Mauduit et Antonin Dacos;
  • Les membres de la Vigie Démocratique et Éthique : Alice Assier, Christian Loustaunau, Alice Noret et Nathan Petit.

Suivez le mouvement !

Recevez nos dernières actualités

[sibwp_form id=1]

En renseignant votre adresse vous acceptez de recevoir nos dernières informations par courrier électronique et vous prenez connaissance de notre politique de confidentialité.